Домой В России Неосторожный хирург-убийца получил уголовку за смерть пациента

Неосторожный хирург-убийца получил уголовку за смерть пациента

99

Новосибирский врач допустил гибель человека и получил «условку» Поделиться

Неосторожный хирург-убийца получил уголовку за смерть пациента

Фото: Изображение, созданное искусственным интеллектом.

В Новосибирской области суд признал врача-хирурга виновным в смерти пациента из-за неоказания помощи. Медику назначили 1,5 года условно и запретили заниматься врачебной деятельностью на тот же срок. Об этом сообщила пресс-служба судов региона.

Суд установил, что осенью 2024 года в больницу поступил мужчина с травмой головы. Врач не оказал ему помощь, не собрал анамнез и не госпитализировал. В результате пациент скончался. Следствие пришло к выводу, что смерть наступила из-за неоказания своевременной медицинской помощи.

В суде хирург не признал вину. Он заявил, что в тот день не был дежурным врачом и находился в больнице по личным делам. Тем не менее суд счёл доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бастрыкин взял на контроль дело двух избитых и оплеванных российских школьниц

Приговор может быть обжалован в установленные законом сроки. Врача также обязали соблюдать условия испытательного срока. В случае нарушений наказание может быть заменено на реальное лишение свободы.

В Москве сотрудник морга умер на работе