Домой В России В NASA допустили сотрудничество с Россией при создании базы на Луне

В NASA допустили сотрудничество с Россией при создании базы на Луне

85

NASA заявило о возможности совместной с Россией работы над лунной станцией Поделиться

В NASA допустили сотрудничество с Россией при создании базы на Луне

NASA/Bill Ingalls / NASA via Global Look Press / Global Look Press

Глава программы создания лунной базы NASA Карлос Гарсиа-Галан допустил возможность совместного строительства лунной базы с Россией. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

Гарсиа-Галан назвал Луну «задачей для человечества» и признал, что американское агентство «не сделает этого в одиночку». Партнёрство с Россией он не исключил, хотя официальные переговоры пока не ведутся.

Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества с Россией при создании базы на Луне, Гарсиа-Галан заявил, что этот проект — задача для всего человечества. «Так что никогда нельзя знать наверняка, с кем именно мы будем сотрудничать и какие соглашения будут заключены», — пояснил он.

При этом глава программы уточнил, что официальных переговоров с российской стороной о конкретном вкладе Москвы американское агентство пока не проводило. «Мы уверены в том, что не сделаем этого в одиночку», — подчеркнул специалист.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продюсер Сазыкина рассказала, как Зеленский называл россиян «нищебродами»

В марте 2026 года NASA объявило о планах по поэтапному созданию постоянной лунной базы. Проект разбит на три этапа. Сначала на спутник Земли доставят транспорт и создадут базовую энергетическую, научную и коммуникационную инфраструктуру. Второй этап предполагает развёртывание обитаемой инфраструктуры и логистики, похожей на земную, с привлечением иностранных космических агентств. На третьем этапе, как ожидается, будет обеспечена возможность длительного пребывания человека на Луне.

В последние годы космическое сотрудничество России и США было сосредоточено в основном на совместной эксплуатации Международной космической станции. В 2025 году глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов и глава NASA обсудили сотрудничество по лунным программам и совместному освоению дальнего космоса. При этом Россия ранее не присоединилась к американской программе «Артемида» и разработанным США «Соглашениям Артемиды», которые, по мнению Москвы, противоречат международным космическим договорам.

В апреле 2026 года NASA официально приостановило проект орбитальной станции Gateway, переориентировавшись на создание базы непосредственно на поверхности Луны.